Трехтарифный счетчик т1 т2 т3

Многим собственникам квартир знакома тарификация электропотребления, так как активно используются двухтарифные приборы учёта. Они позволяют значительно экономить на квартплате. Но в последние годы на рынке появились счётчики электроэнергии Т1, Т2, Т3.

В обзоре подробно разберём различия между ставками и расскажем, как рассчитывать потреблённую электроэнергию по многотарифным приборам учёта.

Счетчик электроэнергии для дома

Что означает Т1, Т2, Т3 в электросчётчике?

В энергопотреблении сутки разделены на тарифные зоны, каждая из которых имеет своё обозначение и временной интервал. Если Вы используете 3-х тарифные счётчики электроэнергии, то время тарифов по ним рассчитывается по-иному, чем у двухтарифных. Разберём более подробно каждый из них.

Обозначение Т1

Первая тарификация — это утреннее время суток часа пика, около 7:00 до 10:00 часов утра, и пиковое вечернее время с 17:00 до 21:00. В данный период тарификация считается дорогой по сравнению с Т3 и может возрастать в 0,7 раз.

Обозначение Т2

Это самая экономичная ставка, которая называется “Ночной тариф”. Если показатели Т1 и Т3  разделены на два периода, то ночное время суток — один период с 23:00 до 7:00 утра.

Из-за пониженной ставки многие люди в будни предпочитают давать большую нагрузку на энергосеть именно в период действия тарифа Т2.

Обозначение Т3

Полупиковый тариф считается в следующем временном интервале:

  • с 10:00 до 17:00;
  • с 21:00 до 23:00.

Данная ставка часто приравнивается к тарифу Т1, то есть является самой дорогой. Поэтому большая часть потребителей старается исключить включение мощных бытовых приборов, чтобы снизить плату за коммунальные платежи.

Какую формулу используют для снятия показаний по трёхтарифному счётчику?

Чтобы рассчитать показания счётчиков электроэнергии по ставкам Т1, Т2, и Т3, нужно сперва узнать тарифы, применяемые в Вашем регионе. Именно они нужны для правильного расчёта платежа. Далее алгоритм действий будет следующим:

  1. С трёхтарифного счётчика списать все показания. Они отображаются попеременно с интервалом примерно в 30 секунд.
  2. Записать данные предыдущего месяца. Их можно взять из квитанции об оплате.
  3. Получить разницу из каждого тарифа. То есть из текущего месяца вычесть предыдущий по видам ставки: Т1 (настоящий месяц) — Т1 (прошлый месяц) и так далее.
  4. Полученные цифры перемножить на действующие тарифы согласно ставкам. Например, полученную разницу по тарифу Т1 умножить на тариф Т1 из тарификационной сетки энергосбытовой компании. Это действие произвести с каждым показателем.
  5. Чтобы получить итоговую сумму к оплате, необходимо сложить все три значения.
  6. В случае применения льгот нужно вычитать их из общей суммы.

Если у Вас установлен трёхтарифный прибор учёта, мы просим Вас поделиться своим опытом и рассказать о полученных выгодах, а также о нюансах экономии. Ваши комментарии могут помочь другим собственникам жилья в выборе электросчётчиков.

1 комментарий. Оставить новый

  • Антонина Буянова
    23.08.2022 16:03

    Невозможно войти чтобы передать показания счетчика. Это что теперь?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Меню