ПОКАЗАТЬ САЙТ, НЕ ДОЖИДАЯСЬ ПОЛНОЙ ЗАГРУЗКИ

Срок эксплуатации электросчетчика в квартире по закону

Жители Москвы и Московской области столкнулись с тем, что Мосэнергосбыт требует заменить электросчетчик. Законно ли это? Попробуем разобраться, на каком основании в почтовые ящики абонентов приходят подобные извещения, и какой существует закон о замене приборов учета. Рассмотрим подробнее ситуации, когда счетчик необходимо менять.

Успейте оформить!
Получите карту «100 дней без %» Альфа-банка и берите до 500 тыс. рублей под 0% на любые расходы.

Замена электросчетчика при окончании срока эксплуатации

Почему необходимо менять счетчики электроэнергии?

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ содержание в исправном состоянии и своевременная замена электросчетчика — обязанность владельца квартиры. Это относится к тем приборам, которые находятся внутри частных квартир. Если счетчик расположен на лестничной площадке, то это обязанность управляющей компании.

В мае 2012 года Правительство Российской Федерации издало Постановление №442, в котором говорится об обязанности владельца недвижимости заменить счетчик старого образца, если он не соответствует регламентированному классу точности 2. Это связано с тем, что индукционные счетчики устарели. Они могут искажать показания и не всегда безопасны, особенно если в квартире большая нагрузка на проводку. Надо ли спешить с заменой, или лучше подождать? Вот ситуации, в которых надо менять счетчик как можно скорее:

  1. Прошел межпроверочный интервал.
  2. Если на приборе повреждена пломба или вы обнаружили конструктивные изменения.
  3. Подходит к концу срок службы.
  4. Прибор остановился.
  5. Вы обнаружили самоход. То есть счетчик крутит показания, а нагрузки на сеть в этот момент нет.
  6. Поврежден корпус счетчика.
  7. Желаете поставить более совершенный, «умный» прибор.
  8. Хотите поставить многотарифный прибор и экономить электричество.

Во всех этих случаях Вам потребуется вызвать специалиста из Мосэнергосбыта. Приготовьте документы, чтобы показать их электрику:

1. Ваш паспорт.

2. Паспорт счетчика.

3. Документы, подтверждающие собственность.

Замена старого счетчика на счетчик нового образца

Поверка не проводилась более двух лет

Какой срок эксплуатации электросчетчика в квартире по закону?

У каждого счетчика существует межпроверочный интервал — это период, который устанавливает производитель, тем самым гарантируя, что счетчик будет работать исправно в течение этого времени.

Справка! Узнать срок службы и межпроверочный интервал можно в паспорте устройства.

Для старых счетчиков с классом точности 2,5 этот срок равен двум годам. Поэтому если проверка не проводилась 2 года, то счетчик пора менять. Именно менять, а не проверять. Потому что для старых счетчиков с классом точности 2,5 по закону срок замены наступает после истечения межпроверочного интервала.

Усовершенствование прибора

Потребители электроэнергии стараются менять старые счетчики на новые, усовершенствованные электронные. Они дают точные показатели, проще в использовании, долговечны, не требуют частой проверки. Конечно, и цена такого прибора выше. Также потребители, желающие экономить деньги на оплате электроэнергии, могут установить двух- или трехтарифный прибор. Это особенно актуально для тех, кто привык пользоваться электричеством в ночное время.

Определенная поломка

Бывает такая ситуация, что счетчик вышел из строя: стал «врать» в показаниях, разбился или остановился. В этом случае с обращением в Мосэнергосбыт медлить нельзя. После регистрации вашего обращения специалист сетевой организации зафиксирует его, и вам перезвонят, чтобы назначить время визита электрика.

Мастер проверит прибор, убедится в поломке и выпишет акт, в котором укажет, что счетчик подлежит замене. На замену Вам дается 3 месяца. Все это время в квитанциях будут приходить средние показания. То есть ваши расходы за последние 6 месяцев суммируют и разделят на 6. Это и будет суммой к оплате.

Внимание! Если через 3 месяца Мосэнергосбыт не получит от Вас информацию, что счетчик был поменян или починен, то оплату будут начислять по нормативу.

Он зависит от площади квартиры и количества прописанных жильцов. Это, как правило, менее выгодно, потому что тариф рассчитывается по максимуму, а по факту Вы можете тратить меньше электричества. С вызовом электрика нельзя тянуть еще и по той причине, что со стороны Мосэнергосбыта могут возникнуть претензии и подозрения в умышленной поломке с целью кражи электроэнергии. В этом случае будут приняты меры: большие штрафы, увеличение норматива.

Проверка счетчика на необходимость замены

Срок использования устройства истекает

О том, что срок использования устройства истекает, знаете не только Вы. В энергосбытовой организации отмечена дата установки счетчика. Именно она является точкой отсчета (а не день выпуска прибора). В случае истечения срока использования счетчик надо менять. Если этого не сделать, то в квитанции будет сделан расчет по усредненным показаниям, а позже по нормативу. Это невыгодно, поэтому лучше не откладывать замену и следить за сроками проверки и использования.

Если пользоваться счетчиком еще можно, но межпроверочный интервал истек, то дальнейшие действия будут зависеть от класса точности прибора. Если он до 2, то прибор можно проверить. Это обойдется дешевле, чем замена. А если счетчик старый, индукционный, то его необходимо заменить.

Законно ли, если компания Мосэнергосбыт требует заменить электросчетчик?

Замена электросчетчика регламентируется законом, а именно:

  • ст. 543 и ст. 210 Гражданского кодекса РФ;
  • Жилищным кодексом;
  • федеральным законом ФЗ №261 от 32.11.2009;
  • федеральным законом ФЗ №102 от 26.06.2008;
  • решением Госстандарта РФ;
  • постановлениями правительства РФ №530, №491 №442.

Согласно законодательству собственник обязан менять неисправный или устаревший счетчик. Поэтому требование Мосэнергосбыта законно. Но прежде, чем спешить с заменой, следует определить, какой прибор установлен у Вас. Если электронный, то его не нужно менять, к нему данное извещение не относится. А старый счетчик надо заменить, это положено по закону. Чтобы узнать класс точности, посмотрите на счетчик. В кружке будет цифра, обозначающая класс точности.

Внимание! Счетчик электроэнергии нельзя менять самостоятельно! Это должны делать квалифицированные специалисты аккредитованных компаний.  

Информационное письмо от Мосэнергосбыта

Описание закона: постановление 442

В Постановлении Правительства РФ №442 говорится, что процесс учета используемой гражданами РФ электроэнергии обязан проводиться исключительно электрическими счетчиками, и их класс точности обязан быть не менее 2,0. Также в законе говорится о том, что все расходы по замене счетчика ложатся на плечи собственника. Если квартира не приватизирована и жильцы занимают ее по договору социального найма, то в этом случае расходы несет управляющая компания. Сейчас на рассмотрении закон, по которому с июля 2019 года счетчики старого образца будут менять бесплатно. Однако расходы на покупку все равно будут ложиться на владельца.

Теперь Вы знаете, что делать при получении извещения о необходимости заменить электросчетчик. Эту процедуру лучше проводить своевременно. Замена поможет избежать переплат и проблем с законом. Если у Вас есть опыт замены старого счетчика на новый, то пишите отзывы и комментарии внизу статьи.

Ссылка на основную публикацию